Back

ⓘ Lista de ministros da Ciência de Portugal



Lista de ministros da Ciência de Portugal
                                     

ⓘ Lista de ministros da Ciência de Portugal

Esta é uma lista de ministros da Ciência em Portugal ou dos seus predecessores, os ministros da Investigação Científica, entre a criação do Ministério da Educação e Investigação Científica a 19 de setembro de 1975 e a atualidade.

A lista cobre o atual período democrático 1974–atualidade.

                                     

1. Designação

Entre 1975 e a atualidade, o cargo de ministro da Ciência teve as seguintes designações:

  • Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior - designação usada entre 12 de março de 2005 e 21 de junho de 2011;
  • Serviços integrados no Ministério da Educação e Cultura - entre 30 de janeiro de 1978 e 22 de novembro de 1978;
  • Ministro da Educação e Investigação Científica - designação usada entre 22 de novembro de 1978 e 1 de agosto de 1979
  • Ministro da Ciência, Inovação e Ensino Superior - designação usada entre 17 de julho de 2004 e 12 de março de 2005;
  • Ministro da Coordenação Cultural, da Cultura e da Ciência - designação usada entre 1 de agosto de 1979 e 3 de janeiro de 1980;
  • Serviços integrados no Ministério do Plano e da Administração do Território - entre 6 de novembro de 1985 e 17 de agosto de 1987;
  • Ministro da Cultura e Coordenação Científica - designação usada entre 4 de setembro de 1981 e 9 de junho de 1983;
  • Serviços integrados no Ministério do Planeamento e da Administração do Território - entre 17 de agosto de 1987 e 28 de outubro de 1995;
  • Ministro da Ciência e Tecnologia - designação usada entre 28 de outubro de 1995 e 6 de abril de 2002;
  • Ministro da Educação e Investigação Científica - designação usada entre 19 de setembro de 1975 e 30 de janeiro de 1978;
  • Ministro da Educação e Ciência - designação usada entre 21 de junho de 2011 e 26 de novembro de 2015;
  • Ministro da Educação e Ciência - designação usada entre 3 de janeiro de 1980 e 4 de setembro de 1981;
  • Serviços integrados na Presidência do Conselho de Ministros sob alçada do ministro de Estado - entre 9 de junho de 1983 e 6 de novembro de 1985
  • Ministro da Ciência e Ensino Superior - designação usada entre 6 de abril de 2002 e 17 de julho de 2004;
  • Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior - designação usada entre 26 de novembro de 2015 e a atualidade.
                                     

2. Numeração

São contabilizados os períodos em que o ministro esteve no cargo ininterruptamente, não contando se este serve mais do que um mandato. Ministros que sirvam em períodos distintos são, obviamente, distinguidos numericamente.

Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →